Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974T, Lote # 154

Piano de media cola.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Marca Knabe & co.
En talla de madera.
Presenta faltantes, marcas y desgaste.

**Una de las cuestiones más importantes de este piano, es que su temporalidad, está entre finales del siglo XIX y 1917 dado que la compañía pasó a diferentes manos en 1917, y fue manejada y aún lo es por otra empresa. Fue justamente Valentin Wilhelm Ludwig Knabe, alemán, quien como hemos visto en muchas historias de migración europea hacia Estados Unidos, pudo establecerse en Baltimore con su pareja y logró una de las marcas más importantes de pianos de la época.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote